Skip to content
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size blue color orange color green color

Открытое образование

Слушателям и их Родителям


Узнать больше...

Преподавателям и
организаторам обучениия

Узнать больше...

Бизнес обучение


Узнать больше...
Главная arrow О проекте
О проекте | Печать |

ImageС целью обеспечения равнодоступности педагогического опыта лучших учреждений среднего и высшего образования, интеграции педагогических и информационных технологий путем создания единой виртуальной образовательной среды инициативная группа предприятий и организаций приглашает образовательные учреждения города Екатеринбурга и Свердловской области к участию в проекте «Открытое образование», пилотная часть которого реализуется на территории Уральского региона. В настоящее время в составе инициативной группы - факультет информационно-математических технологий УГТУ-УПИ, Международный университет «Природы-Общества-Человека» г. Дубна (Российский центр программирования), Международный институт Александра Богданова, компания «Клосс Сервисез Корпорейшн», НП «Российская единая биржевая система». Ответственным исполнителем и координатором пилотной части проекта является ООО «Открытое образование». 

Проект "Открытое образование" предоставляет возможность внедрять в образовательный процесс прогрессивные формы обучения с использованием Интернет-технологий, формируя единое образовательное пространство на трех уровнях: образовательных учреждений, предметных направлений, учащихся.

На первом этапе реализации проекта "Открытое образование" организуется подготовка выпускников к ЕГЭ, ЦТ и поступлению в высшие и средние профессиональные учебные заведения г.Екатеринбурга.

В дальнейшем будут предложены актуальные факультативные и элективные курсы, а также курсы углубленной подготовки по отдельным предметам.

 

Итоги работы за 2 года

Проект предоставляет возможность внедрять в образовательный процесс прогрессивные формы обучения с использованием Интернет-технологий, формируя единое образовательное пространство на трех уровнях: образовательных учреждений, предметных направлений, учащихся.

В течение двух лет успешно работает специализированный учебный сервер, на базе которого организована довузовская подготовка учащихся в школьном интернет-классе и дома, проводятся предметные Интернет-олимпиады, обучение учителей основам работы в среде ДО, разработка и внедрение проектов по созданию системы ДО в школах и вузах.

 

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

  • В 2007/2008 учебном году проект «Открытое образование» совместно с ОАО «Уралсвязьинформ» выступил организатором Первой межрегиональной интернет-олимпиада школьников Уральского федерального округа и Пермского края, охватившей более 1500 школ и 10000 участников.
  • Весной 2007 года совместно с факультетом ИМТЭМ УГТУ-УПИ проведена дистанционная олимпиада по информационно-математическим технологиям для школьников 11 классов Свердловской и Тюменской областей (всего 200 участников).
  • Постоянно ведется индивидуальная работа со старшеклассниками школ города, области. Самые удаленные пользователи учебных курсов проживают в г. Югра ХМАО.
  • В течение двух лет обеспечивается тестовое (серверное) сопровождение школьных занятий со старшеклассниками по русскому языку и математике в г. Первоуральске.
  • Третий год функционируют одно- и двухгодичные курсы подготовки одиннадцати- и десятиклассников к поступлению в ВУЗ на базе системы ДО, учащиеся показали высокие результаты при поступлении на бюджетные места в вузы города.

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

  • Для обучения учителей основам работы с системами ДО организовано 2 групповых учебных проекта продолжительностью 4 недели каждый. В 2006/2007 учебном году они прошли в Чкаловском и Кировском районе г. Екатеринбурга.
  • Знакомство с мероприятиями и результатами проекта осуществлялось в рамках 10 семинаров городского уровня. Материалы также представлялись на конференциях различного уровня.
  • В 2007/2008 учебном году совместно с городской ассоциацией учителей химии проведено более 200 часов индивидуальных и групповых консультаций с преподавателями.

НАШИ МАТЕРИАЛЫ

  • Силами 19 преподавателей создано 3 полноценных дистанционных курса (25-50 недель). Материалы курсов содержат 480 методических рекомендаций и указаний, регулярно обновляемых и актуализируемых.
  • В распоряжении пользователей имеется около 1000 единиц тестовых материалов, рассчитанных на более чем 800 часов работы.
  • В 2008 г. коллекция учебных материалов проекта пополнились тренажерами по подготовке к ЕГЭ (три предмета, около 3500 вопросов), отмеченными дипломом лауреата X юбилейной Межрегиональной выставки «Образование и карьера» (г. Екатеринбург, 2008г.).