Skip to content
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size blue color orange color green color

Открытое образование

Слушателям и их Родителям


Узнать больше...

Преподавателям и
организаторам обучениия

Узнать больше...

Бизнес обучение


Узнать больше...
Главная arrow Сетевая инженерно-техническая школа
Инженерно-техническая школа для учащихся старших классов | Печать |
17.10.2013 г.

Сетевая инженерно-техническая школа для учащихся старших классов – новый образовательный проект, стартовавший на территории Большого Урала в сентябре 2013 г.

 

Целью проекта является повышение общего уровня инженерно-технической и естественнонаучной подготовки школьников.

 

Проект опирается на многолетний опыт работы в области экспертизы качества образования, проведения творческих конкурсов и руководства проектами инженерно-технической тематики для школьников, студентов вузов, работников промышленных и торговых предприятий Урала, использования Интернет-технологий дистанционного обучения.

 

В 2013-2014 учебном году школьникам 9, 10 и 11-х классов предоставляется доступ в систему дистанционного обучения к учебно-методическим материалам по физике и математике, направленным на формирование системных представлений по данным предметам. Материалы прошли апробацию и успешно использовались для дополнительной подготовки школьников «технологических» классов Лицея №130 г.Екатеринбурга (базовый лицей УПИ – УГТУ – УрФУ) в течение 6 лет. Уровень материалов позволяет не только сдать ЕГЭ по физике и математике и поступить на бюджет по инженерно-технической специальности, но и обеспечивает успешное продолжение обучения в вузе.

 

Эффективность такой подготовки подтверждена результатами педагогических исследований и изложена в научно-педагогических публикациях.

По итогам освоения годового курса проводится экзамен и выдается соответствующий сертификат (удостоверение).

 

В 2013-2014 учебном году возможны следующие формы обучения:

- самостоятельная работа в системе дистанционного обучения;

- групповые занятия на базе общеобразовательной школы в форме школьных платных дополнительных образовательных услуг (со школьным педагогом);

- групповые занятия на базе организаторов и партнеров сетевой инженерно-технической школы.

 

Педагоги, занимающиеся с группами школьников, проходят дополнительное обучение по использованию Интернет-технологий дистанционного обучения и методике преподавания инженерной математики и физики.

 

Инициаторами сетевой инженерно-технической школы выступили:

  • Уральский региональный проект «Открытое Образование» Международного института Александра Богданова
  • колледж социального управления и предпринимательства
  • Центр Делового Общения «Дело и Люди»
  • потребительское общество «Достойная жизнь»
  • производственный кооператив «Профессионал»

Презентацию по инженерно-техническому образованию школьников (на примере г.Шадринска) можно скачать здесь.

Первым этапом реализации проекта является проведение Межрегиональной инженерно-технической Интернет-олимпиады школьников 9, 10 и 11 классов.

 

Координатор школы и олимпиады: Чухаева Татьяна Ивановна, эл. почта Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .

 

Приглашаем к образовательные учреждения, педагогов, школьников и их родителей к совместной работе в сетевой инженерно-технической школе!.