Skip to content
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size blue color orange color green color

Открытое образование

Слушателям и их Родителям


Узнать больше...

Преподавателям и
организаторам обучениия

Узнать больше...

Бизнес обучение


Узнать больше...
Главная
Дополнительный конкурс эссе | Печать |
17.10.2013 г.

 Информационное письмо

«О дополнительных творческих конкурсах межрегиональной инженерно-технической Интернет-олимпиады школьников
в г. Шадринске и Шадринском районе»

1. В соответствии в пп. 1.6, 1.7 Положения о межрегиональной инженерно-технической Интернет-олимпиаде школьников 11.10.2013 в состав организаторов олимпиады в г. Шадринске и Шадринском районе дополнительно вошли следующие организации:

  • Бизнес-инкубатор "ЛИГА" г Шадринск - общество с ограниченной ответственностью;
  • "Попечительский совет Студенческого Бизнес-Инкубатора" представительства Томского университета радиоэлектроники и систем управления в г.Шадринске - НКО Общественный фонд Курганской области.

Адрес:Курганская обл., Шадринский р-н, Шадринск г., ул. Володарского, 53.

Телефон: +7 (35253) 5-28-44

Часы работы: пн-пт 08:00-17:00, перерыв 12:00-13:00.

 

2. В соответствии в пп. 3.6, 3.7 Положения о межрегиональной инженерно-технической Интернет-олимпиаде школьников ее базовая тематика в г. Шадринске и Шадринском районе расширяется добавлением следующих творческих конкурсов:

  • эссе по робототехнике;
  • эссе по предпринимательству «Я - Предприниматель!»;
  • эссе по волонтерскому движению «Я - Волонтер!».

Ответственными за проведение конкурсов эссе являются «Бизнес-инкубатор «ЛИГА» и «Попечительский совет Студенческого Бизнес-Инкубатора».

Координатор конкурса эссе - Бажутин Владимир Павлович, эл.почта Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ; тел.+7 (35253) 5-28-44.

Сроки организации конкурсов эссе определены Календарным планом олимпиады.

Количественных и возрастных ограничений по участию в конкурсе эссе нет.

 

3. Эссе высылается автором-участником олимпиады координатору конкурса эссе Бажутину Владимиру Павловичу по электронной почте на адрес Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ,

 

4. В соответствии в п. 5.2 Положения о межрегиональной инженерно-технической Интернет-олимпиаде школьников разработчиками заданий конкурсов эссе являются:

  • клуб робототехники «Робомастер», сайт: http://arduino.shadrinsk.net/; группа в контакте: http://vk.com/club42828966; почта: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ;
  • студенческий Бизнес-Инкубатор представительства Томского университета радиоэлектроники и систем управления в г.Шадринске, руководитель - Бажутин Владимир Павлович;
  • Шадринский городской штаб волонтерского движения комитета по молодежной политике Администрации города Шадринска, электронная почта: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , рабочий телефон: 8(35253) 6-26-22; руководитель штаба - Предеина Елизавета Геннадьевна.

 

5. В соответствии в пп. 6.3 и 7.1 Положения о межрегиональной инженерно-технической Интернет-олимпиаде школьников все участники конкурсов эссе получат приглашения участвовать в работе соответствующего клуба:

  • клуба робототехники «Робомастер»,
  • школьного клуба по предпринимательству студенческого бизнес-инкубатора,
  • волонтерского движения г. Шадринска и Шадринского района,

а победители получат помощь в выполнении необходимых исследований по своему проекту и его реализации.

 

6. Общие требования к содержанию эссе.

Текст должен отражать позицию автора по выбранному им актуальному вопросу (проблеме). Автор должен высказать свою точку зрения и сформировать непротиворечивую систему аргументов, обосновывающих предпочтительность выбранной позиции.

 

6.1. Требования к содержанию эссе по робототехнике

Представьте, что вам требуется создать робота или автоматизированную систему для решения бытовых, общественных или промышленных задач (например: кофемашина, система типа «Умный дом», робот-дворник, робот-няня и пр.). Как можно более подробно опишите область применения своего робота, его внешний вид, внутренне устройство и алгоритмы которым он подчиняется для выполнения поставленных задач. 

Дополнительно по желанию автор может:

1. Схематично нарисовать предложенного робота.
2. Предложить собственные законы робототехники.

 

6.2. Требования к содержанию эссе по предпринимательству «Я - Предприниматель»

Участникам конкурса предлагается ответить на ряд вопросов и предложить свой интересный предпринимательский проект для реализации на территории г.Шадринска и Шадринского района:

1.     Почему я хочу быть предпринимателем? Модно ли быть предпринимателем?

2.     Нужны ли предприниматели России?

3.     Какой проект для своего города/поселка/микрорайона/школы/др. я реализую, став предпринимателем, в первую очередь ?

 

6.3. Требования к содержанию эссе по волонтерскому движению «Я - Волонтер!»

Участникам конкурса предлагается ответить на ряд вопросов и предложить свой интересный волонтерский проект для реализации на территории г.Шадринска и Шадринского района:

4.     Почему я хочу быть волонтером? Модно ли быть волонтером?

5.     Нужны ли волонтеры России?

6.     Какой проект для своего города/поселка/микрорайона/школы/др. я реализую, став волонтером, в первую очередь ?

 

7. Требования к оформлению эссе

Задание должно быть выполнено форме Эссе в формате Microsoft Word с расширением .doc, шрифт Times New Roman размер шрифта текста 12, размер заголовков 14. Пример оформления текста смотрите в приложении. Объём текста не должен превышать 2 страниц.

Допускается использование рисунков и схем собственного авторства. Рисунки должны быть в формате *.jpg, *.png, суммарный объём которых не должен превышать 3Мб.

Имя документа Microsoft Word должно содержать фамилию и инициалы автора (например: Ivanov_I.I.doc), имена графических файлов в произвольной форме. Всё файлы должны быть упакованы в архив в формате *.rar, в имени которого должны быть указаны фамилия и инициалы автора (например: Ivanov_I.I.rar).

 

Приложение: пример оформления эссе.


Приложение: пример оформления эссе.

Эссе по робототехнике

 

Заголовок. Робот сантехник - чудо инженерной мысли.

Выполнил. Ученик 10 а класса школы им. А. Азимова Иванов Иван Иванович.

 

Область применения

Водопровод, городская канализация и пр...

...

Внешний вид, устройство и алгоритмы функционирования

Гуманоидо-подобный робот с сенсорами и приводами, который подчиняется следующим директивам...

 

Робот

 

Заключение

Роботы - это очень интересно, хотелось бы создать нечто подобное своими руками.